Tel Тел/факс в Санкт-Петербурге
(812) 363-06-13
многоканальный

Производство и продажа
      гибких воздуховодов
         от компании СтронФлекс

ISO 9001:2015
Оформить заказ:

Оформить заказ

Поиск по сайту:

Зарегистрироватся:

 

Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Что такое воздуховод ? зачем он нужен ?
13:51

Что такое воздуховод ? зачем он нужен ?

Воздуховоды серии: Stron Clip

Вот какое определение слову воздуховод дает «Большая советская энциклопедия»:

Это устройство в виде трубопровода для перемещения воздуха, применяемое в системах вентиляции, воздушного отопления, кондиционирования воздуха, а также в технологических целях (подача воздуха промышленным агрегатам, удаление отходов от машин и оборудования, транспортировка сыпучих материалов в системах пневматического транспорта и т.п.). Соединённые между собой Воздуховоды, обслуживающие определённую систему, образуют сеть В. Она состоит из прямых участков и фасонных частей, обеспечивающих изменение направления, слияние, разделение, расширение или сужение воздушных потоков. Воздуховоды имеют круглое или прямоугольное поперечное сечение и изготовляются из стали, асбестоцемента, бетона, кирпича, шлакогипса, винипласта, полиэтилена и др. В системах вентиляции различают приточные и вытяжные воздуховоды. Их устанавливают в помещениях под перекрытием (подвесные), у стен (приставные), на чердаках (чердачные короба) и встраивают в строительные конструкции. Для регулирования количества воздуха в сети В. оборудуются клапанами. Перемещение воздуха по В. связано с затратой энергии, необходимой для преодоления сопротивлений трения (возникающих по всей длине В., и местных сопротивлений, например, в фасонных частях). Величины сопротивлений зависят от структуры внутренней поверхности В., геометрических параметров фасонных частей, скорости движения воздуха и размеров В.

Вот и казалось бы, простое совершенно изделие, а сколько вариантов его применения, сколько различных материалов используется при его изготовлении. Так сложилось, что в нашей стране в приточной и вытяжной вентиляции чаще всего используются воздуховоды из оцинкованной стали.

Довольно оправданное решение, поскольку оцинкованная сталь имеет довольно высокую устойчивость к коррозии, при этом достаточно недорога и долговечна. Существуют два вида воздуховодов: круглые и прямоугольные. У каждого вида есть свои приверженцы, готовые долго и аргументировано рассуждать о плюсах и минусах «кругляка» и «прямоуголки». Основные аргументы заключаются в удобстве/неудобстве монтажа, и экономии пространства. К примеру, площадь круглого воздуховода на 12% меньше, чем площадь прямоугольного воздуховода такого же сечения. Круглые воздуховоды можно монтировать как на ниппельном так и на фланцевом соединении. В свою очередь прямоугольные воздуховоды можно монтировать в местах с низкими потолками или в ограниченном пространстве, не теряя ничего в живом сечении изделия. Иногда воздуховоды делают из черной стали. В каких случаях? Зачастую, воздуховоды из черной стали делаются, когда необходимая толщина стали от 1,2 мм., когда готовое изделие обрабатывают грунтом, красят, или покрывают огнезащитным составом. Но в основном из черной стали делают сварные воздуховоды для дымоудаления. Делается это потому, что сварной шов не пропускает дымовые газы.

Всё что нужно знать о воздуховодах.


Просмотров : 15631 | Добавил : DarkArt3D | Рейтинг : 5.0/3
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон Контакты:
Адрес: 192102, Россия,
г. Санкт-Петербург, ул.Самойловой д.5.
Тел.: (812)363-06-13
E-mail: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна.